Вице-премьер РФ Александр Жуков сообщил, что средняя продолжительность жизни россиян в ближайшие три года может составить 68,5 лет.
«В 2003 году средняя продолжительность жизни составляла 64,9 лет, в 2007 году планируется, что она достигнет 67,5 лет, а в течение ближайших трех лет мы ожидаем, что продолжительность жизни увеличится до 68,5 лет», — сказал Жуков.
Он отметил, что здоровье россиян за уходящий год улучшилось, а рождаемость увеличилась, и во многом это произошло благодаря реализации нацпроекта «Здоровье». «За 9 месяцев этого года родилось 96 тысяч детей, а показатель естественной убыли населения в этот период почти на треть меньше, чем год назад», — сказал вице-премьер.
«Нам удалось сделать разворот негативной ситуации сокращения численности населения, и у нас есть возможность закрепить этот результат», — добавил он.